Semana Cortometraje de la Comunidad de Madrid

Palmarés 19ª Semana del Cortometraje de la Comunidad de Madrid

Cine

El sábado  29 de abril 17 a las 20:00h. en el Auditorio 400 del Museo Nacional Centro de Arte Reína Sofía, tuvo lugar la Gala de Entrega de Premios de la 19ª Semana del Cortometraje de la Comunidad de Madrid. Presentada por Julia de Castro y con música de De La Puríssima, esta Gala reunió a gran parte de los equipos que han presentado sus obras en esta edición, otorgándose los siguientes premios:

Primer Premio ECAM/Comunidad de Madrid

Utilización de las instalaciones de la ECAM para la realización del siguiente proyecto, de acuerdo con las limitaciones de la actividad de la escuela. Colaboración efectiva 24 meses contados a partir de la entrega del premio.

‘Madre’  dirigido por Rodrigo Sorogoyen y producido por Caballo Films.

Semana Cortometraje
Foto de Familia de los Premiados durante la 19ª Semana Cortometraje

Premios Madrid en Corto

8 premios de distribución internacional e internacional del cortometraje durante un año.

Jurado integrado por:

José Manuel Carrasco, director y homenajeado de esta edición

Paz Sufrategui, subdirectora de Versión Española

Bernabé Rico, presidente de la Coordinadora del Cortometraje, director y productor

Belén Santos, directora

Manuel Asín, responsable del cine Estudio de Bellas Artes.

Los cortometrajes fueron:

‘Australia’ dirigido por Lino Escalera y producido por White Leaf Producciones y Lolita Films

‘El fracaso’ dirigido por Daniel Remón y producido por Tourmalet Films

‘Los invitados siempre vuelven’  dirigido por Diego Sabanés y producido por Diego Sabanés e Iberfim Partners S.L.

‘Madre’ dirigido por Rodrigo Sorogoyen y producido por Caballo Films

‘Miss Wamba’ dirigido por Estefanía Cortés y producido por Cajón de Ideas

‘Ni una sola línea’ dirigido por  Víctor Díaz Somoza y producido por Nadia Mata Portillo

‘Primavera Rosa en Brasil’ dirigido por Mario de la Torre y producido por Creta Producciones

‘Vida y muerte de Jennifer Rockwell’  dirigido por Javier Roldán y producido por Estela Films

Premios Telemadrid/La Otra

Jurado integrado por:

Lourdes Corredor Martín, jefa de imagen y autopromoción

Juan Rodríguez Badía, programador de producción ajena

Juan Luis Álvarez Rodríguez, director y presentador de Megahit

Alfonso Jiménez Cabello, responsable de programación ajena

Ana Cristóbal García, jefa de continuidad y emisiones

Esther García-Salmones Mateo, responsable de emisión

Jorge Farré Díaz, jefe de coproducciones y derechos de antena.

5 premios de 4.000 € cada uno en concepto de pago de derechos de emisión. Los premiados son:

‘Australia’, dirigido por   Lino Escalera

‘Los invitados siempre vuelven’, dirigido por  Diego Sabanés

‘Ni una sola línea’, dirigido por  Víctor E.D. Somoza

‘Sísifo’, dirigido por Artchi (Cristina Guisado García)

‘Tabib’, dirigido por Carlo D’Ursi

Primer premio, 6.000 €

‘Madre’, dirigido por Rodrigo Sorogoyen

Premio AMA mejor Producción

Otorgado por Asociación Madrileña del Audiovisual. Dotación: Cuota gratuita de AMA para el productor durante 1 año.
Les vimos reir y creíamos que era felicidad, dirección y producción VERMUT

Premio Film Madrid

Concurso de Cortometrajes rodados en Madrid con dos modalidades:

Premio microvideo: Dotación: 1.000 €

‘Madrid, Madrid, Madrid’  de Alba Pino

Premio cortometraje. Dotación: 3.000 €
‘Micro’ de Alba Pino

Premio dela crítica Caimán Cuadernos de Cine

Otorgado por Caimán Cuadernos de Cine

Dotación: suscripción gratuita revista Caimán Cuadernos de Cine a director y productor durante 1 año.

‘Exaequo’

‘Australia’ dirigido por Lino Escalera

‘El  fracaso’ dirigido por Daniel Remón

Premio Ocho y Medio al Mejor Guión

Otorgado por Librería Ocho y Medio.

Dotación: Selección de obras sobre cine.

Pablo Remón y Lino Escalera por ‘Australia’

Premio 24 Symbols

Otorgado por 24 Symbols, web de lectura de libros en internet.

Dotación: 3 premios de suscripción a la web 24 Symbols de 3 meses a 2 cortometrajes.

‘Sísifo’  de Artchi (Cristina Guisado)

‘Alicia’ de Daniel M. Caneiro

 

Premio Escuela de Escritores al Mejor Microrrelato de Cine

Otorgado por Escuela de Escritores.

Dotación: Curso de verano impartido por Jordi Costa,

A Raúl Clavero Blázquez, por ‘Rebelión’

 

Premio UserT38 al mejor acabado de imagen

Otorgado por UserT38 empresa de postproducción.

Dotación: Etalonaje del siguiente proyecto de cortometraje al cortometraje

‘Les vimos reir y creíamos que era de felicidad’  dirigido y producido por VERMUT

 

Premio WELAB a la mejor dirección de fotografía

Otorgado por WELAB.

Dotación: alquiler de equipos dos días de rodaje para el próximo proyecto del director del cortometraje

Luis Ángel Pérez director de fotografía de ‘Miss Wamba’

 

Premio AD HOC mejor Sonido

Otorgado por AD HOC, empresa de postproducción de sonido.

Dotación: Realización de una mezcla Atmos al cortometraje

Jaime Lardiés por ‘Tabib’

Premios Unión de Actores y Actrices de Interpretación

Mejor Interpretación Femenina

Marta Nieto por ‘Madre’

Mejor Interpretación Masculina

Nicolás Gaude por ‘Los invitados siempre vuelven’.

Premio al mejor vestuario

Otorgado por CUARTO ROPERO.

Dotación: 500 € en concepto de alquiler de vestuario para el siguiente trabajo del productor del cortometraje.

Sol Curiel y Liza Bassi por ‘Madres de luna’.

Premios Escuelas de Cine de la Comunidad de Madrid

Otorgado por un comité formado por un representante de cada escuela participante.

‘Postdata’ de Escuela ESDIP

 

Premios Foro de Coproducción

Premio Postproducción Madrid

Consistirá en la realización de los procesos habituales de postproducción de un cortometraje en empresas de la Comunidad de Madrid.

Sonido

Otorgado por SOUNDCUTS. Consistirá en el montaje de sonido, premezclas, grabación de doblaje y locución del proyecto premiado, valorado en 2.500 €.

‘Solstice’, de Emilio Enigma y Abel Alfonso

Imagen

Otorgado por ELAMEDIA. Postproducción de imagen (sala de montaje, corrección de color y copia máster DCP), valorado en 5.000 €.

‘Solstice’, de Emilio Enigma y Abel Alfonso

Premio Film Madrid

Otorgado por FILM MADRID. Destacará a un proyecto que utilice localizaciones de la Comunidad de Madrid. Dotación: 1.500 €.

‘Metrópoli’ de César Roldán

 

Más info: Comunidad Madrid

Deja un comentario